Вы находитесь в городе ?
Нет, выбрать другой
Выберите ваш город из списка

Наверх

Поделиться

Регулярное посещение концертов продлевает жизнь

Ученые утверждают, что люди, которые часто ходят на концерты, живут в среднем на 9 лет дольше благодаря сильнейшему влиянию живой музыки на человеческое благосостояние.

Исследование, проведенное британским О2 и экспертом поведенческих наук и доцентом Goldsmith University Патриком Фэганом, доказало прямую связь между регулярным посещением концертов и ожидаемой продолжительностью жизни. Так, лучшее лекарство от всех болезней можно легко найти в ближайшем музыкальном клубе, ведь посещение всего лишь одного концерта каждые две недели может продлить жизнь на целые девять лет.

Исследование базируется на связи между общими отчетами о благополучии и продолжительности жизни, а также на психометрических тестах и измерении сердечной активности во время различных занятий, таких как йога, выгуливание собаки, посещение концертов и т.д. Фэган и О2 выявили, что общее чувство благосостояния увеличивается на 21% спустя всего 20 минут после начала концерта, 20 минут занятий йогой дают всего 10%, выгуливание собаки — 7%.

брн.jpg

Сюда же включено улучшение самооценки и чувства собственной ценности на 25%, а также на 25% повышается чувство близости с окружающими. Умственная стимуляция посетителей концерта растет на 75% во время представления.

Была также обнаружена прямая, позитивная и долгосрочная связь между регулярностью посещения концертов и общим уровнем благосостояния. У тех, кто посещает концерты раз в две недели, была выявлена гораздо более высокая самооценка и продуктивность, они чувствовали себя более счастливыми и довольными своей жизнью.

В отчете говорится, что более двух третей (67%) опрошенных британцев подтвердили, что именно живая музыка делает их гораздо более счастливыми, доказывая, что совместные впечатления, общий опыт, на котором делается акцент в исследовании, — это ключ к улучшению благосостояния. Прослушивание музыки дома в одиночестве не даст результата.

fj5.jpg

«Наше исследование наглядно показывает глубокое влияние, которое концерты оказывают на здоровье, счастье и благополучие человека — при этом посещение концертов раз в две недели или чаще необходимо,» — говорит Фэган. «Совместив все наши находки с исследованиями О2, мы пришли к выводу, что рекомендация к посещению одного концерта в две недели прокладывает путь к продлению жизни практически на десятилетие.»

Хотите быть в курсе последних событий

Подписывайся на нашу группу VK

Другие новости